Главная » Вопрос-ответ » До какого возраста платят алименты?

До какого возраста платят алименты?

-

Согласно обязанностям родителей по содержанию детей (ст. 91 Кодекса Республики Беларусь о Браке и Семье), право на получение алиментов имеют следующие категории граждан:

  • Несовершеннолетние дети до 18 лет (биологические и усыновленные).
  • Нетрудоспособные совершеннолетние дети от родителей. Здесь подразумеваются дети-инвалиды I и II группы старше 18 лет и нуждающиеся в материальной помощи. При условии, что получаемых пенсий и пособий недостаточно для удовлетворения минимальных потребностей, а имеющееся имущество не приносит им дохода. Время наступления инвалидности не имеет значения. Обучение совершеннолетнего ребенка на платной основе – не основание для взыскания алиментов.

Таким образом, право на получение алиментов имеют не только дети до 18 лет, но и совершеннолетние дети-инвалиды, нуждающиеся в помощи. Если мужчина воспитывает не своего ребенка и не является усыновителем, алименты он не должен платить.

Следует учесть, что выплата алиментов может производиться не только для ребенка, но также их могут получать:

  • бывшая жена от бывшего мужа в течение срока беременности, наступившей до развода;
  • один из бывших супругов на содержание и уход за ребенком в возрасте до 3-ех лет, нуждающийся в материальной помощи, при условии, что другой супруг имеет необходимые средства (ч.3 ст. 30 КоБС);
  • по решению суда: один из бывших супругов, ставший нетрудоспособным и нуждающийся в материальной помощи;
  • нетрудоспособные родители, нуждающиеся в материальной помощи, от трудоспособных детей.

Размер выплат определяется в добровольном порядке или судом на основании доходов плательщика.

Если вопрос алиментов для вас – актуальная проблема, которую вы не в состоянии решить, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. Профессиональные консультации по телефону + 375 29 653 94 22 и защита в суде.