Главная » Вопрос-ответ » Положены ли какие-либо компенсации и выплаты при сокращении на работе?

Положены ли какие-либо компенсации и выплаты при сокращении на работе?

-

К сожалению, сокращение работников – это нередкое явление, с которым время от времени приходится сталкиваться многим организациям. Порядок подобных сокращений регламентируется статьей 43 Трудового кодекса. Согласно ней наниматель обязан предупредить работника о расторжении трудового договора, принять соответствующие меры для перевода работника на иную должность, а также предоставить во время срока предупреждения свободный день. Не допускаются увольнения в случае временной нетрудоспособности и отпуска. При массовом сокращении наниматель обязан уведомить органы по труду и социальной защите.

Работодатель должен оставить уведомление о сокращении не меньше чем за два месяца в письменной форме. Однако, если работник согласен, наниматель имеет право заменить срок после предупреждения выплатой при сокращении. Размер компенсации при сокращении составляет не меньше двухмесячного среднего заработка (меньше – в случае, если до окончания срока предупреждения осталось меньше времени). Важно знать права работника при сокращении, поэтому обращаем ваше внимание на тот факт, что эта компенсация никак не влияет на размер выходного пособия при сокращении, которое, согласно статье 48 Трудового кодекса, должно составлять не менее трехкратной средней заработной платы. Размер пособия при сокращении может увеличиваться в соответствии с условиями коллективного договора.

Средний заработок, на основе которого рассчитывается размер компенсации, определяется в соответствии с зарплатой, начисленной работнику за два последних календарных месяца перед увольнением. Среднемесячный заработок для расчета выходного пособия определяется методом деления пополам суммы зарплаты, выплаченной работнику за расчетный период. Бывают случаи, когда работник не проработал все рабочие дни из двух месяцев, которые приняли для расчета среднего заработка, тогда в этой ситуации определяется среднедневной заработок, который умножается на количество рабочих дней (для каждого месяца отдельно).

У работников и нанимателей часто возникают вопросы по трудовому законодательству Беларуси. Если вам требуется консультация, вы можете обратиться к юристам нашего адвокатского партнерства. Мы ответим на любые вопросы и поможем разрешить любую спорную ситуацию. Закажите консультацию по одному из контактных телефонов: ☎ +375 (29) 952-68-69, ☎+375 (29) 653-94-22.