Главная » Вопрос-ответ » Как после развода поделить квартиру, если на нее не выплачен кредит?

Как после развода поделить квартиру, если на нее не выплачен кредит?

-

Кредитный договор с банком заключает один из супругов, второй может выступать поручителем, из чего вытекает, что по документам собственником жилья и лицом, обязанным выплатить кредит, является только один из супругов, однако при разводе и разделе имущества данная картина может измениться.

Ранее суд должен был руководствоваться пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 2003 года, в котором говорилось, что между супругами делится не только жилье, но и кредитные обязательства, которые при согласии банка исполняются в определенных долях. Оформлялся перевод долга, и заключались новые кредитные договора.

Указ Президента РБ от 6 января 2012 года внес в этот процесс коррективы. Теперь для раздела кредита при разводе кредитные договора не перезаключаются, и для банка кредитополучателем остается тот из супругов, кто изначально заключал договор. В случае просрочки выплаты все претензии банка в первую очередь обращаются к тому, кто ставил подпись в договоре. Однако второй супруг также обязывается выплачивать кредит ввиду брачного договора, мирного соглашения или судебного постановления. Обязанность второго супруга никак не оформляется договором с банком.

Как правило, при разделе кредита суд исходит из равенства долей супругов, однако ряд обстоятельств может повлиять на его решение, например, наличие несовершеннолетних детей, уклонение одного из супругов от трудовой деятельности или же расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. В определенных случаях суд увеличивает долю одного из супругов, и тогда кредитная линия делится уже пропорционально этим долям.

Зачастую суд не очень желает идти на увеличение доли одного из супругов, однако каждый процесс индивидуален, и большое количество нюансов может повлиять на окончательное решение. Наши адвокаты помогут вам при разводе в разделе имущества, взятого в кредит, и проконсультируют по всем соответствующим вопросам. Закажите консультацию по одному из контактных телефонов: + 375 29 952 68 69, + 375 29 653 94 22.